Состав ремонтный для торкретирования «мокрым» методом Zivkon TK 4202
Состав ремонтный для торкретирования «мокрым» методом ZIVKON TK 4202
ОПИСАНИЕ:
Сульфатостойкий безусадочный ремонтный состав для торкретирования «мокрым» методом и для ручного нанесения (класс R4 согласно ГОСТ Р 56378).
НАЗНАЧЕНИЕ:
-восстановление защитного слоя бетона
-восстановление профилей
-ремонт повреждений, вызванных износом, кислотами, газами, огнем, взрывами, морозами и чрезмерной нагрузкой
-устранение дефектов строительства бетонных конструкций
-повышение несущей способности бетонных конструкций
-реконструкция железнодорожных и автомобильных тоннелей
-усиление конструкций из кладки и бетона
-внутренняя облицовка штолен, тоннелей и шахт
-крепление скальных стен, откосов.
ПРЕИМУЩЕСТВА:
-нанесение по технологии «мокрого» торкретирования
-подходит для ручного нанесения
-высокая начальная и конечная прочность
-нанесение на вертикальные и горизонтальные поверхности
-содержит специальные ускорители (бесщелочные ускорители схватывания и твердения) для увеличения максимального слоя нанесения
-оптимизирован для получения наименьшей величины потерь (низкий процент отскока)
-высокая степень сцепления с ремонтируемой поверхностью
-стойкость к воздействию агрессивных сред
-высокая производительность
-наносится на скальные породы, на поверхность опалубки, кирпичной кладки, бетона и т.п.
-не содержит растворителей и других веществ опасных для здоровья.
ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ/ОБРАБОТКА:
Основание должно быть прочным, без следов загрязнений, снижающих адгезию. Возраст бетона должен быть не менее 28 суток. Не допускается укладка материала на сухие основания, на основания, через которые идет фильтрация воды,
на замершие основания. По другим характеристикам условия производства работ должны соответствовать требованиям СП 72.13330.2016 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии» пп.14.3-14.5, СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ряду других нормативных документов. Поверхность очистить от загрязнений: пыли, грязи, цементного молочка, нефтепродуктов, старых покрытий и пр. Обозначить участки разрушенного бетона, подлежащие удалению. Ослабленные и непрочные участки бетона удалить механическим путем до прочного основания. Края участка срезать под прямым углом или в виде «ласточкин хвост» на глубину не менее 5 мм. Гладкие поверхности краев, получаемые при резке алмазным кругом, недопустимы. Минимальная шероховатость поверхности должна составлять 2 мм. При торкретировании толщиной более 30 мм рекомендуется шероховатость не менее 5 мм. В случае коррозии арматуры, бетон вокруг нее вскрыть и удалить:
- на глубину не менее 20 мм
- на 50 мм от каждого края зоны повреждения.
Трещины шириной более 0,5 мм расшить по всей длине. Сечение полученной штрабы должно быть не менее чем 5*5 мм. Поверхность очистить водой при помощи водоструйного аппарата. Перед нанесением ремонтного материала поверхность обильно увлажнить водой. Лишнюю воду убрать при помощи сжатого воздуха. При выполнении ремонта участков с оголившейся арматурой требуется обеспечить полную очистку арматуры и при необходимости установить дополнительную, после чего обработать её поверхность материалом ZIVKON RP 7201. Зазор между поверхностью материала и арматурой должен составлять не менее 20 мм. Активные протечки и фильтрацию воды устранить при помощи материалов марки WETISOL. При толщине нанесения материала более 30 мм, на поверхности основания необходимо закрепить металлическую сварную сетку. Дополнительное армирование устанавливается в случае требований проектной документации. Проведение работ Перед нанесением ремонтного состава необходимо тщательно промыть и пропитать основание водой. Непосредственно перед нанесением удалить с поверхности излишки воды при помощи сжатого воздуха. Поверхность должна быть влажной, но не мокрой.
ПОРЯДОК НАНЕСЕНИЯ:
Раствор наносится механизированным способом с использование специального оборудования, либо вручную с помощью мастерка, шпателя.
НАНЕСЕНИЕ РУЧНЫМ СПОСОБОМ:
Для приготовления растворной смеси рекомендуется использовать низкоскоростной смеситель принудительного действия (Например, РН-200, РН-300). Для замешивания небольшого количества смеси допускается использовать низкоскоростной смеситель (не более 300-400 об/мин) со специальной насадкой. Перемешивание вручную или в гравитационных смесителях не допускается. В бетономешалку или ёмкость необходимого объёма залить минимальное количество воды, указанное в разделе «Информация о материале». При постоянном перемешивании засыпать нужное количество сухой смеси и перемешивать до исчезновения комков 1-2 минуты. На 2 минуты остановить процесс перемешивания и очистить стенки оборудования от налипшей сухой смеси. При необходимости, не выходя за пределы, указанные в разделе «Информация о материале», добавить воды и повторно перемешать материал до однородной консистенции в течение 2-3 минут. Материал наносится слоем не более 50 мм за один приём. Второй слой может наноситься после начала схватывания первого слоя. При температуре +20°С время выдержки перед нанесением последующего слоя составляет 3-4 часа. Для обеспечения высокой адгезии последующих слоев, рекомендуется делать поверхность каждого предыдущего слоя шероховатой, например, путем нанесения мастерком на незатвердевший раствор насечек.
НАНЕСЕНИЕ СПОСОБОМ «МОКРОГО» ТОРКРЕТИРОВАНИЯ:
Проверить оборудование на готовность к работе согласно инструкции производителя оборудования. Вскрыть мешок и полностью высыпать содержимое в приемный бункер установки. Расход воды контролируется оператором установки. Точный расход подбирается методом пробного нанесения. При правильном расходе воды растворная смесь имеет при выходе из сопла форму факела одинакового цвета, а поверхность торкрета – жирный блеск. При недостатке воды в смеси на поверхности торкрета образуются сухие пятна и полосы. Избыток воды приводит к оплыванию смеси и образованию «мешков» на поверхности. Во время проведения работ по торкретированию следует соблюдать следующие правила:
-Держать сопло на расстоянии 0,75-1,25 м от поверхности, подбирая расстояние и давление, таким образом, чтобы при определенном положении сопла при торкретировании, длины шлангов и позиции оператора получить самый низкий отскок
-Торкретирование ведут горизонтальными полосами высотой 1-1,5 м по всей ширине поверхности толщиной нанесения 10-100 мм
-Сопло следует вести колебательными или круговыми движениями, располагая его под углом к поверхности, близким к прямому, и стараясь, чтобы преобладающее направление отскока было направлено в противоположную сторону от направления продолжения торкретирования
-Следует обращать особенное внимание на заполнение пространства за арматурными стержнями для предотвращения образования пустот, которые в дальнейшем могут привести к наличию усадочных трещин над арматурой. Рекомендуется проводить торкретирование по арматуре не менее чем в 2 слоя: сначала слой между основанием и арматурой (сеткой), а затем верхний защитный слой
-Не допускается силовая затирка поверхности свежеуложенного материала. При наличии требований к гладкости поверхности, свеженанесенную смесь следует загладить влажной фетровой теркой или теркой с губкой в течение 2-4 минут после нанесения.
УХОД ЗА УЛОЖЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ:
Для нормального твердения состава необходимо обеспечить влажностный уход как минимум на 24 часа, а в жаркую, сухую, ветреную погоду - до 2 суток. Для этого используют стандартные методы ухода за цементосодержащими материалами (укрытие поверхности пленкой или влажной мешковиной, распыление воды) либо наносят специальный пленкообразующий состав LEVL Cure 100.
ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТА:
Инструмент и техника очищается водой сразу после использования (не дожидаясь схватывания материала). Затвердевший материал удаляется механически.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ:
Температура материала и основания, влажность и температура воздуха напрямую влияют на такие свойства материалов как подвижность, время жизни, сроки схватывания, внешний вид поверхности и наличие/отсутствие различных дефектов. Наличие сквозняков может привести к дефектам поверхности. Категорически запрещается превышать максимально допустимое количество воды. Не допускается нанесение на гладкие основания. Приведенные технические характеристики получены по результатам лабораторных испытаний. Фактические характеристики могут несколько отличаться в зависимости от конкретных условий применения.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:
При работе с материалом используйте защитные перчатки и средства защиты для глаз. При попадании материала на слизистые оболочки или в глаза немедленно промойте участок обильным количеством воды и обратитесь к врачу. При попадании материала на кожу необходимо тщательно промыть ее водой с мылом.
Упаковка | 1 |

Оптовые ценыМы - оптовый поставщик красок, лаков, герметиков, эмалей, грунтовок, пропиток и другой лакокрасочной продукции.
Официальный дилерМы - официальный дилер ведущих мировых брендов: Alpina, Beckers, Caparol, Dufa, Dulux, Hilti, Tikkurila и другие.
Предложения для прорабовСпециальные условия для прорабов, архитекторов, маляров и других постоянных клиентов, покупающих ЛКМ оптом.
Полный спектр услугПрофессиональная консультация опытных экспертов по подбору материала. Колеровка на европейском оборудовании.




















































































































































































































































































































