Эмаль для металла акриловая Политакс 11AK 1S
Эмаль для металла акриловая Политакс 11AK 1S
ОПИСАНИЕ:
Однокомпонентная акриловая эмаль для антикоррозионной защиты металлоконструкций. Применяется внутри помещений и на открытом воздухе. Быстросохнущая. Создает прочное светостойкое, декоративное покрытие.
ПРИМЕНЕНИЕ:
Универсальная акриловая эмаль Политакс 11AK 1S для защиты металлических поверхностей
Однокомпонентная эмаль Политакс 11AK 1S на акриловой основе для черного металла, алюминиевых поверхностей и оцинкованной стали (холодное и горячее цинкование).
Используется в качестве защитно-декоративного покрытия металлических конструкций внутри помещений и на открытом воздухе.
Имеет быстросохнущую формулу, что позволяет проводить работы в сжатые сроки и вводить в эксплуатацию объекты через сутки после окраски.
Эффективно используется для защиты металла, эксплуатирующегося в условиях коррозионной активности атмосферы от низкой С2 до средней С3 по стандарту ISO12944.
После высыхания эмаль создает покрытие с однородной шелковисто-матовой (полуматовой) поверхностью, что отвечает высоким декоративным требованиям качества. Легко колеруется по каталогу RAL.
Быстросохнущая эмаль имеет широкий диапазон рабочих температур для эксплуатации: от –60 до +100°С, что позволяет использовать ее для антикоррозионной защиты в различных климатических средах, в том числе и для объектов с повышенными температурными показателями.
Допускается нанесение при отрицательных температурах от –15°С, это сильно облегчает выполнение работ в зимний период и межсезонье, а также в неотапливаемых помещениях.
Срок службы двухслойного покрытия толщиной 90–100 мкм в условиях открытой промышленной атмосферы не менее 10 лет при соблюдении технологии нанесения.
Применяется на следующих объектах:
- Металлоконструкции различных строительных назначений
- Трубопроводы, контейнеры
- Ангары, эстакады, заборы и платформы
- Холодильные камеры
- Внешние поверхности емкостей и резервуаров
- Крыши и водостоки.
УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ:
- Температура воздуха и поверхности: от –15°С до +30°С
- Температура материала: +18°С ± 5°С
- Относительная влажность воздуха: не более 80%
- Поверхность металла: должна быть сухой и чистой.
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:
Стальные поверхности предварительно должны быть подготовлены до второй степени очистки по ГОСТ 9.402 или St 2 по ISО 8501–1
(должны быть очищены от масла, грязи, а также от плохо пристающих прокатной окалины, ржавчины, краски и посторонних частиц), обеспылены и обезжирены.
Оцинкованные поверхности должны быть обезжирены до первой степени по ГОСТ 9.402, новой оцинкованной стали необходимо придать шероховатость шкуркой или электроинструментами.
Алюминиевые поверхности должны быть обезжирены до первой степени по ГОСТ 9.402 и обеспылены.
Ранее окрашенные поверхности: допускается наличие старого лакокрасочного покрытия на основе алкидных, фенольных, виниловых и эпоксидных материалов,
имеющего плотное сцепление с подложкой (адгезия методом решётчатых надрезов по ГОСТ 15140 не более 1 балла).
ПОДГОТОВКА СОСТАВА:
Перед применением тщательно перемешать до однородной массы.
При необходимости разбавить растворителем до рабочей вязкости не более 10% от массы эмали. Допускается использование растворителей: Политакс Р, толуол, ксилол.
НАНЕСЕНИЕ:
- Способы нанесения: валики, кисти (стойкие к растворителям), безвоздушное или воздушное распыление
- Наносится в 2–3 слоя, рекомендуемая толщина одного слоя 50-80 мкм
- Расход 150–200 г/м?
- Послойная сушка грунт-эмали – от 50 минут, в зависимости от температуры, толщины покрытия и влажности
- Время высыхания на отлип – не более 30 минут при температуре (20±2)°С
- После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями
- Время до полного набора защитных свойств: +18°С не менее 1 суток, +10°С не менее 3 суток, +5°С не менее 5 суток.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с использованием индивидуальных средств защиты.
Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ:
Эмаль Политакс 11AK 1S транспортируют всеми видами транспорта при температуре от -35°С до +35°С, при условиях, обеспечивающих целостность тары и защиту от атмосферных осадков.
В упакованном виде материал должен храниться в закрытых помещениях при температуре -30°С до +30°С, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ:
Гарантийный срок хранения материалов – 6 месяцев со дня изготовления.
ЦВЕТОВАЯ ГАММА:
белая, серая, красная, бордовая, зелёная, коричневая
ФАСОВКА:
Металлическая тара: 20 кг
Упаковка | 1 |




